Соцучреждения Дятьково проинспектировала замгубернатора Ирина Кузьмина

Многофункциональный центр, отдел социальной защиты, а также центр помощи семье и детям с инспекционной проверкой посетила замгубернатора Ирина Кузьмина во время рабочей поездки в Дятьково во вторник, 21 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Чиновница нашла массу недоработок в их деятельности и дала руководству ценные рекомендации.

Так, первым местом, куда отправилась Кузьмина, прибыв в райцентр, стал многофункциональный центр. О принципе и особенностях центра гостье поведала его директор Лада Тарасова. Замгубернатора заинтересовала применяемая здесь электронная очередь: она получила регистрационный номер и лично пообщалась с консультантом одного из окон. Сотруднице МФЦ г-жа Кузьмина задала лишь один вопрос: «Куда нужно обратиться женщине, которая подверглась насилию или попала в трудную жизненную ситуацию». Однако такую информацию «клиентке-Кузьминой» предоставить не смогли. Чтобы впредь избежать подобных недоразумений в центре, чиновница сообщила, что в Володарском районе Брянска в центре социального обслуживания населения создана специальная гостиница для таких женщин, где они могут получить необходимую психологическую и социальную помощь, а также проживать там бесплатно до момента решения конфликта в семье. Был назван и телефон центра: 26-50-43.

Следующим пунктом в программе значился Дятьковский отдел социальный защиты. С работой ведомства Кузьмину познакомила Наталья Стецкова. Она привела статистику по многодетным семьям, ликвидаторам и инвалидам, рассказала о причитающимся им выплатам и субсидиям. В свою очередь, замгубернатора поинтересовалась количеством трудоустроенных инвалидов и вынужденных переселенцев из Украины, функционирует ли в городе «телефон доверия».

Ну а третьим учреждением, куда заглянула Кузьмина, стал Дятьковский центр помощи семье и детям. Здесь делегату устроили обзорную экскурсию, показали отделения реабилитации и помощи семье, сенсорную комнату, приют, кабинеты логопеда и педагога-психолога. Руководству центра та рекомендовала активно внедрять благотворительную деятельность. «Ярмарки-продажи детских поделок могут привлечь не только внимание широкой общественности, но и материальные средства. А на вырученные деньги можно приобрести дополнительное оборудование для центра», — заявила заместитель губернатора. В завершение визита Ирина Кузьмина напомнила сотрудникам центра о том, как важно внимательно рассматривать обращения людей: не просто написать письмо, но и пригласить на личный приём.