В Дятьково открыт новый памятник русскому профессору-гигиенисту Доброславину

Новый памятник одному из самых выдающихся уроженцев Дятьково — основоположнику российской гигиены Алексею Доброславину — открыт в его родном городе, в сквере, носящем его имя, сообщает местная газета «Пламя труда».

Ученый с мировым именем Алексей Петрович Доброславин (1842—1889) — первый профессор гигиены, как самостоятельного предмета, в Медико-хирургической академии (ныне — Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова) и выдающийся общественный деятель. Он известен научным вкладом в российскую и международную санитарию и эпидемиологию. Изучал проблему обезвреживания нечистот, одним из первых рекомендовал применение получаемого от паровозов насыщенного водяного пара для дезинфекции вещей в специально оборудованном для этого герметически закрытом вагоне. Одним из первых провёл четкую грань между дезинфекцией и дезодорацией. Первым определил сущность вопросов дезинфекции, требовавших с самого начала теоретического и практического решений.

Жители Дятьково чтят своего знаменитого земляка. В городе имеется проспект Доброславина (на котором расположено градообразующее предприятие — Дятьковский хрустальный завод), Дятьковской средней школе №2 присвоено имя А.Доброславина, есть и сквер имени Доброславина, где на днях был установлен новый памятник в честь великого земляка. На торжественном открытии собралось много учащихся из техникума, второй школы, представителей интеллигенции, участников клуба «Дятьковский краевед», руководителей районной власти.