Смоленское РДУ, управляющее энергосистемой Брянской области, получило паспорт готовности к зиме

Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей успешно прошло 2 октября контрольную общесистемную противоаварийную тренировку и получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015, сообщили REGTime в пресс-службе филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.

По итогам проверки, проходившей с 1 по 3 октября, филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015.

Одним из условий получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по ликвидации возможных аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Тренировка состоялась 2 октября. В ней приняли участие диспетчеры Смоленского РДУ, оперативный и дежурный персонал субъектов энергетики. В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия, возникшие в операционной зоне Смоленского РДУ в результате условных аварий на ряде объектов энергетики. В процессе ликвидации аварийной ситуации отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики, проверялись навыки действий в нестандартных ситуациях в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Смоленского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами региональной энергосистемы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 года.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. Территория операционной зоны расположена на площади 114,6 тыс. кв. км с населением 3,657 млн. человек. На территории операционной зоны Смоленского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4195,8 МВт,3 линии электропередачи класса напряжения 750 кВ, 4 линии электропередачи класса напряжения 500 кВ, 5 линий электропередачи класса напряжения 330 кВ, 35 линий электропередачи класса напряжения 220 кВ, 198 линий электропередачи класса напряжения 110 кВ.