Рособрнадзор объявил дату написания «президентского» сочинения выпускников-2015

Объявлена дата написания «президентского» сочинения, которое станет для выпускников 2015 года допуском к ЕГЭ. Рособрнадзор назначил ее на первую среду декабря. Ведомство также утвердило критерии оценки итоговых сочинений российских школьников. За сочинение будут добавлять баллы при поступлении в вуз.

Стала известна дата, когда школьники 11-х классов впервые напишут «президентское» сочинение, — первая среда декабря. В этом году этот день выпадает на 3 декабря. На сочинение будет выделено 3 часа 55 минут, в том числе детям-инвалидам, но они будут писать изложение. Оценивание пройдет по системе «зачет-незачет». По результатам школьники будут допущены или не допущены к сдаче ЕГЭ; кроме того, при поступлении абитуриента в вуз за сочинение будут добавляться баллы (до 10 баллов).

На сайте Минобрнауки также выложены критерии оценки сочинения. «Критерии оценивания итогового сочинения для школ утверждены Рособрнадзором после одобрения Совета по вопросам проведения итогового сочинения. Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: 1. Соответствие теме; 2. Аргументация. Привлечение литературного материала; 3. Композиция и логика рассуждения; 4. Качество письменной речи; 5. Грамотность», — говорится в сообщении ведоства.

Для получения «зачета» выпускнику необходимо будет получить положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 — в обязательном порядке) и выдержать объем не менее 250 слов. Работа должна быть написана учащимся самостоятельно, а не скопирована из какого-либо источника.

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление). Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в первую среду декабря 2014 года в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. В феврале и апреле-мае 2015 года будет предоставлена возможность повторно написать сочинение (изложение), если по уважительной причине выпускник не смог написать сочинение в основной срок или получил «незачет».

Ввести в школах итоговое сочинение предложил президент РФ Владимир Путин. Он же обозначил сроки — декабрь, февраль и апрель-май.