«Десна-2014»: правоохранители трёх областей ловили условных «атомных террористов»

Контртеррористические командно-штабные учения «Десна-2014», в ходе которых отрабатывала взаимодействие с коллегами антитеррористические группировки из трёх регионов, состоялись 3 октября. По сценарию учений, террористы напали на Смоленскую АЭС, а также разбойничали в Брянской и Калужской областях, сообщили REGTime в пресс-службе брянского УМВД.

В межрегиональных командно-штабных учениях сил антитеррора брянские правоохранители приняли участие впервые. Для проведения учений руководители антитеррористических группировок трех соседних областей — Брянской, Смоленской и Калужской — собрались в смоленском Десногорске. По сценарию учений около восьми утра именно расположенная в Десногорске Смоленская атомная электростанция, подверглась минометному обстрелу. На территории АЭС и электроподстанции образовались разрушения и очаги возгорания. Работа станции была нарушена, среди ее сотрудников есть погибшие и пострадавшие. Работа сил антитеррора началась не только в Смоленской области, но и в сопредельных регионах. И эта мера себя оправдывает – уже через час группа подозреваемых в причастности к теракту была обнаружена в Куйбышевском районе Калужской области. Трое вооруженных автоматами мужчин захватили в заложники сотрудников ДПС, которые решили проверить их автомобиль. Одновременно вооруженные люди захватывают рейсовый автобус «Смоленск-Брянск» на территории Дубровского района Брянской области.

Если ранее основной целью регулярно проводимых в Брянской области антитеррористических учений являлась отработка взаимодействия между различными силовыми подразделениями, то теперь задача тренировки усложнилась. Антитеррористические штабы в сопредельных регионах не только координируют взаимодействие между местными силовиками, но и согласовывают действия с коллегами из других регионов. Ведь, согласно вводной, «смоленский», «калужский» и «брянский» отряды террористов находятся на связи и также координируют свои действия.

В зависимости от специфики в каждой из сопредельных областей руководители сил антитеррора выбирали средства для борьбы с возникшей угрозой. В Брянской области финалом операции стал успешный штурм захваченного террористами автобуса.

По словам руководителей силовых структур, опыт подобного сотрудничества представляет особую ценность — терроризм не знает границ.