Нефтепровод «Дружба» второй раз привёз в Брянск выставку нефтеграфики

Выставка работ белорусской художницы Людмилы Жиженко, выполненных в нестандартной технике «нефтеграфики», открывается в Брянском городском выставочном зале на бульваре Гагарина в среду, 8 октября. Это вторая выставка картин, написанных нефтью, в Брянске за последние два года, сообщает корреспондент REGTime.

Выставка «Искусство «черного золота» — картины, написанные нефтью — вновь приехала в Брянск через два года после первого визита. На всем постсоветском пространстве гомельчанка Людмила Жиженко, наверно, единственный художник, который создает свои работы, используя в качестве художественного материала нефть. Более восьми лет Людмила работала в ОАО «Гомельтранснефть Дружба», бывала на станциях, участвовала в создании учебно-методического центра на НПС «Гомель». Тогда и пришла идея с помощью кисти придать ценному углеводородному продукту духовную составляющую. Методом проб и ошибок удалось разработать уникальную технику — нефтеграфику.

Нынешняя выставка Людмилы Жиженко в Брянске посвящена 50-летию нефтепровода «Дружба». Открытие выставки — 8 октября в 18.00, она будет работать только до 11 октября включительно.