«Ситуация под контролем»: в Брянской области из-за пожаров введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации введён на территории Брянской области распоряжением врио губернатора во вторник, 14 октября, сообщается на сайте регионального правительства. Причина — распространение природных пожаров, сообщает корреспондент REGTime.

Ситуация с природными пожарами, которые «внезапно» обнаружились на территории Брянской области после инспекционного визита в регион заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрея Лутошкина, привела к тому, что в Брянской области введён режим чрезвычайно ситуации.

Распоряжение губернатора № 1268-рг от 14 октября гласит: «в связи с чрезвычайной пожарной обстановкой на территории Брянской области:
1.Ввести с 14 октября 2014 года и до принятия отдельного решения режим чрезвычайной ситуации регионального характера, вызванной чрезвычайной пожарной обстановкой на территории Брянской области (далее – чрезвычайная ситуация), для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области.
2. Определить, что зоной чрезвычайной ситуации является территория Брянской области…».

На борьбу с огнем в регион направлен сводный отряд в количестве 350 лесопожарных личного состава и 74 единиц техники из шести областей. В тушении природных пожаров в области задействованы вертолеты Ми-8 и-Ка-32, а также самолет Бе-200 МЧС России. 13 октября из Тульского спасательного центра в Брянскую область прибыл сводный отряд в составе 100 человек, а 14 октября утром для оказания помощи коллегам прибыл сводный отряд МЧС России из Орловской, Курской, Калужской и Смоленской областей. В данный момент все они задействованы в тушении торфяных пожаров на территории Гордеевского, Красногорского и Новозыбковского районов.
Врио начальника ГУ МЧС по Брянской области полковник Юрий Котелевец находится в п. Мирном Гордеевского района, где развернут подвижный узел связи МЧС России для работы в кризисных ситуациях и ликвидации крупных пожаров.

Предыдущий раз режим чрезвычайной ситуации вводился на территории Брянской области в связи с крупнейшим за последние 30 лет паводком с 20 по 30 апреля 2013 года.