«Ситуация под контролем»: горящие торфяники обещают потушить за два-три дня

Горящие торфяники в Брянской области будут потушены за два-три дня, заявил врио губернатора Александр Богомаз на оперативном совещании в штабе пожаротушения МЧС в Гордеевском районе, сообщает корреспондент REGTime.

Глава региона провёл 15 октября в Гордеевском районе заседание оперативного штаба по ликвидации природных пожаров. Штаб функционирует в посёлке Мирный, где развернут подвижный узел связи МЧС России для работы в кризисных ситуациях и ликвидации крупных пожаров — там теперь постоянно находится врио начальника ГУ МЧС по Брянской области Юрий Котелевец, которому торфяные пожары «внезапно» обнаружил проверяющий из министерства.

По словам г-на Богомаза, причиной возгорания стала аномально сухая погода в регионе. «Торфяники на территории Гордеевского и Красногорского районов Брянской области будут потушены в течение ближайших двух-трех дней. 16 октября группировка по тушению торфяных пожаров на брянском юго-западе будет усилена 180 сотрудниками МЧС из различных регионов», — заявил Богомаз.

14 октября в Брянской области в связи с распространением природных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Брянские сотрудники федерального государственного пожарного надзора переведены на усиленный вариант несения службы. За 14 и 15 октября ими было срочно проверено 78 населенных пунктов и 47 мест «на природе», наиболее посещаемых гражданами (в т.ч. около лесных массивов).По результатам проверок внезапно установлено, что в 29 населенных пунктах система оповещения о пожаре не обеспечивает охват всего населения, опашка 23 населенных пунктов не обеспечивает нераспространение горения, в 8 населенных пунктах имеются места несанкционированного складирования горючего мусора. Таксофон в населенном пункте Сметковщина Клетнянского района находится в нерабочем состоянии. Из 77 проверенных въездов в лесные массивы, в 37 случаях отсутствует шлагбаум либо опашка, препятствующие въезду в лес.