«Ситуация под контролем»: в Гордеевском районе осталось 5 гектаров торфяных пожаров

В Гордеевском районе осталось два очага природных пожаров площадью 5 гектаров, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС утром 17 октября. Про остальные районы, где отмечались торфяные пожары, речь не идёт.

По состоянию на 07.00 17 октября на территории Гордеевского района осталось действующих 2 очага природных пожаров на площади 5 Га, отрапортовали в ГУ МЧС. Для ликвидации этих пожаров на территории Гордеевского района привлечены силы и средства МЧС: подразделения Главного управления МЧС России по Брянской области, силы Тульского спасательного центра МЧC Россиb, отряда «Центроспас» МЧС России, Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России и сводные отряды из соседних областей. Общая группировка сил и средств, задействованных в тушении пожаров, составляет 468 человек и 110 единиц техники, из них МЧС России 364 человека и 70 единиц техники. Руководит всем, не выезжая из горящих торфяников, лично врио начальника управления Юрий Котелевец.

Гордеевский район с его торфяниками — наиболее «горячая» точка. Именно оттуда дым, которого не замечали брянские МЧСовцы, добрался до Москвы — и вернулся оттуда в виде проверяющих из министерства, которые быстро обнаружили его источник. Поскольку дымом пахнет в Москве, то всем миром навалились на источник именно «московского запаха». На очаги пожаров около населенных пунктов Яловка, Петрова Буда и Владимировка за всё время тушения вылито почти 150 тонн воды только вертолетами Ми-8 и Ка-32 МЧС России и самолётом Бе-200ЧС. Только благодаря массированному вмешательству пожарных в ситуацию после толчка, полученного по результатам инспекционного визита, удалось отстоять населённый пункт Яловка в Красногорском районе.

Однако в отчётах ГУ МЧС ничего не говорится о других районах области, в которых точно так же горят торфяники — например, только под Брянском, практически в черте города, горят три торфяника: рядом с посёлком Нетьинка, около Радицы-Крыловки и за Мясокомбинатом.