Ситуация под контролем: в Новозыбковском районе потушили все природные пожары

Возгорание торфяной подстилки в Новозыбковском районе полностью ликвидировано в минувшие выходные дни, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. А на реке Вихолка, протекающей через Новозыбковский и Гордеевский районы, устроены запрудные дамбы.

По данным огнеборцев, уже утром в воскресенье, 19 октября, весь личный состав спасателей, сосредоточенный в районе села Верещаки Новозыбковского района, был выведен. На данный момент там остаются дежурные расчеты, чтобы не допустить новых возгораний. Ситуацию держат под контролем.

Меж тем, новозыбковцев серьезно обеспокоила дымовая завеса, спустившаяся на город в ночь на субботу. Повсеместно ощущался сильный запах гари. Как пояснили огнеборцы, все дело в перемене ветра, а не в ухудшении ситуации с лесными пожарами. Новозыбковцы испытывали неудобства из-за гари, но к помощи медиков не прибегали. В отделении скорой помощи увеличения числа вызовов не отмечали.

Специалисты Роспотребнадзора ежедневно проводят замеры в реперных точках Новозыбкова. Превышения гамма-фона не зафиксировано.

В соседнем с Новозыбковским Гордеевском районе около деревни Кожаны проведены мелиоративные работы — устроены запрудные дамбы на реке Вихолка (эта река протекает через оба района, на ней стоит село Верещаки и деревня Вихолка, которую в качестве примера апокалипсиса приводил Greenpeace России). Прорыто и запружено 2 обводных канала общей длиной 9 км, построена дамба. Продолжаются мелиоративные работы по затоплению торфяных карт (на фото). Толщина загоревшейся торфяной подстилки не превышает 50-70 сантиметров, поэтому каналы сечением 2х2,5 должны помочь прекратить тление торфа и исключить задымление.