Ситуация под контролем: природные пожары в Брянской области тушат 380 человек со всего ЦФО

В Гордеевском районе продолжаются мелиоративные работы вокруг горящих или горевших торфяников. Сотрудники МЧС работают в две смены, что бы как можно быстрее ликвидировать природные пожары, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Работы по ликвидации природных пожаров в Гордеевском районе, как докладывают в ГУ МЧС по Брянской области, близятся к завершению. По состоянию на 7.00 21 октября, общая группировка сил и средств, задействованных в тушении природных пожаров на территории Брянской области, составляет 380 человек и 86 единиц техники, из них от МЧС России 279 человек и 47 единиц техники, от территориальных подразделений РСЧС 101 человек и 39 единиц техники.

В Гордеевском районе для тушения очага природного пожара в районе деревни Кожаны задействовано 330 человек и 79 единиц техники (314 человек и 70 единиц техники непосредственно участвуют в тушении, 16 человек и 9 единиц техники участвуют в обводнении). В настоящее время происходит окарауливание места пожара в селе Яловка в Красногорском районе силами и средствами Тульского спасательного центра. Для окарауливания задействовано 50 человек и 7 единиц техники.

Продолжаются мелиоративные работы по увеличению площади затоплению торфяных карт (расчищено 1000 метров отводных каналов, сделано 2 км дорог для подъезда).

Сотрудниками ГУ МЧС совместно с сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора организован мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха и дозиметрические измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения.