Ситуация под контролем: торфяники на юго-западе Брянской области будут гореть до Нового года

Горящие торфяники на юго-западе Брянской области отнюдь не потушены, а продолжают дымиться — и будут дымиться как минимум до Нового года, заявил руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин на пресс-конференции в Брянске 23 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно официальным данным, которые распространяет пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области, ситуация в Гордеевском, Красногорском и Новозыбковском районах, где ровно две недели назад были «внезапно» обнаружены сильнейшие торфяные пожары, настолько под контролем, что близок момент полной победы над стихией. По словам замначальника управления Андрея Богатырёва, «остались незначительные площади, на которых происходит тление глубоких залежей торфа в труднодоступных местах».

Экологи из Greenpeace России отзываются о брянских МЧСовцах вообще и лесопожарной службе в частности с большим одобрением, если не сказать — с восхищением (особенно хвалят, кстати, именно полковника Богатырёва), но тезис о полной победе над стихией ставят под глубокое сомнение.

23 октября в Брянске дал пресс-конференцию руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин (на фото), который с группой волонтёров-добровольных пожарных выезжал на место пожаров, вместе со своей группой и брянскими лесными пожарными сам тушил торфяники. Он гораздо более пессмистичен: «Сколько сил не собирай — торфяники потушить не получится. Их нужно продержать до зимы — спасти ситуацию могут лишь обильные дожди, ну и собственно снег. Торфяники продолжат дымиться как минимум до Нового года». «Торфяные пожары нужно признать, контролировать и обследовать весной. Если пожары пойдут и с весны — это будет настоящая катастрофа», — уверен г-н Куксин.

Свой пессимизм активист Greenpeace обосновывает масштабами бедствия, которые гораздо больше, чем сообщается официально. Он сообщил, что торфяные пожары есть не только в Гордеевском, но и в Новозыбковском и Красногорском районах. Причём пожар под Новозыбковом «МЧС-овцы отказываются признавать». По данным экологов, торфяники в окрестностях села Старый Вышков горят на площади в 20 га и задымление очень сильное. Но дым сносит в сторону Белоруссии, а не Москвы (ветер за эти две недели поменялся с юго-западного на северный-северо-восточный).

Эколог, что любопытно, подтвердил и факт, что пожарами занялись только тогда, когда дым от них накрыл Москву и завоняло в буквальном смысле в министерстве: «Если бы не задымление Москвы — на пожары в Брянской области вообще бы никто не обратил внимания, не было бы поднято такой шумихи в прессе и Интернете… Признать «такой» пожар — это значит немедленно ввести в регионе режим ЧС», что, собственно, и было сделано. Григорий Куксин отметил, что если бы задымило какой-нибудь иной регион — не столицу — никто бы этот режим не ввёл. Собственно, дым от пожаров в Брянской области накрыл, по сообщениям очевидцев и корреспондента REGTime, и Смоленск — но реакции на это не последовало.

Интересно, что в официальной версии обнаружение пожаров теперь выглядит так (со слов полковника Андрея Богатырёва): «12.10.2014 в 22.00 на ЦУКС ГУ МЧС России поступила информация о горении торфяных залежей и сильном задымлении в Гордеевском и Красногорском районах. К месту пожара в 01.00 13.10.2014 была выдвинута сводная группировка Брянского территориального гарнизона пожарной охраны в составе 17 единиц техники и 130 человек личного и руководящего состава. Я в это время находился в отпуске в г. Москва, в срочном порядке прибыл в г. Брянск и 14 октября вертолетом вылетел в район пожара. Беглого взгляда с высоты было достаточно, чтобы понять, обстановка сложная. Происходило горение торфяных залежей на 5 разных очагах, общая площадь составляла примерно 21 Га…»

Как сказал брянским журналистам г-н Куксин, такие площади торфяных пожаров — это настоящее бедствие. Поскольку торфяники — вне лесного фонда, то получается, что они — самая проблемная зона. А дым от них — самый токсичный.

Интересно, что буквально перед пресс-конференцией МЧС-овцы «признали» новозыбковский пожар: «в районе населенных пунктов Старый Вышков и Святск Новозыбковского района, в болотистой местности обнаружено тление торфяных кочек. Благодаря оперативным действиям огнеборцев горение было локализовано в тот же день. По состоянию на 7:00 23.10.2014 г. ведутся работы до полной ликвидации горения».

Тем не менее, вывод по итогам пресс-конференции Григория Куксина весьма пессимистичный: имеющимися силами и средствами даже при героической работе пожарных и грамотном обводнении торфяники в Брянской области не потушить — простого полива недостаточно, их нужно «перемешивать» с водой.

Согласно официальной версии, работы по ликвидации природных пожаров в Гордеевском районе близятся к завершению. Но в воскресенье, по данным синоптиков ветер вновь переменится — с северного и северо-восточного вновь на южный. Если в министерстве опять завоняет, то «внезапно» обнаружатся новые горящие торфяники. Поэтому режим ЧС в Брянской области на всякий случай не снимают.