В Брянске издан русско-гагаузский разговорник

Необычный разговорник издан в Брянске — русско-гагаузский. Гагаузы — тюркоязычный православный народ, произошедший от печенегов и половцев, проживающий на юге Молдавии и имеющий свою государственность, сообщает корреспондент REGTime.

Автономное территориальное образование Гагаузия существует с 1990 года — сначала, как непризнанная Гагаузская республика, возникшая на фоне гражданской войны в Молдавии, потом, после урегулирования конфликтов мирным путём, как автономия внутри Молдавии со своей столицей и своей государственной символикой. Брянскую область связывают с этой молдавской автономией тесные культурные связи — пять лет назад был подписан договор о сотрудничестве между Брянской областью и АТО Гагаузия. В областной библиотеке в февраля нынешнего года существует уголок гагаузской литературы, а сама библиотека подписала с автономией специальное соглашение о сотрудничестве (на фото).

В брянских вузах учатся свыше 200 студентов из Гагаузии. Среди них и будет распространяться издание. В разговорнике представлены слова и фразы, необходимые им в повседневной жизни. В будущем планируется выпустить второе издание разговорника.

Инициатором выпуска разговорника выступила Брянская госсельхозакадемия, где студентов из автономии больше всего. Автором пособия стал сотрудник Научно-исследовательского центра Гагаузии имени Марии Маруневич Виктор Копущу. Известный гагаузский писатель Петр Чеботарь выступил редактором.

Общая численность гагаузов — около 250 тыс. человек. Предками гагаузов были тюркоязычные кочевые народы, хорошо известные по истории и былинам — печенеги и половцы.Основная часть проживает в Молдавии, в Гагауз Ери, официальное название АТО Гагаузия (гаг. Gagauz Yeri) — автономном территориальном образовании на юге Молдавии. В 1990-х годах на фоне войны в Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость и желание остаться в Союзе (в СССР, затем в несостоявшемся ССГ) и некоторое время была непризнанным государством Гагаузская Республика. 2 февраля 2014 года власти автономии провели референдум, в ходе которого 98 % избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз ЕврАзЭС и высказались за «отложенный статус автономии», который даёт ей право выйти из состава Молдавии в случае утраты ею независимости (на фоне разговоров о вхождении Молдавии в состав Румынии).