Госдеп США «на всякий случай» рекомендует не ездить в Брянскую область. И ещё пять регионов

Накануне выборов в Верховную Раду Украины Госдепартамент США предупредил американских граждан о небезопасности пребывания в приграничных с Украиной регионах России, в том числе — в Брянской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Госдепа.

«Госдепартамент США предупреждает американских граждан в России в связи с продолжающейся напряженностью на границе с Украиной и возможностью столкновений», — говорится в сообщении, распространенном в конце минувшей недели пресс-службой госдепартамента.

В ведомстве отметили, что правительство США «в настоящее время не имеет никакой информации о том, есть ли какая-то угроза конкретно для американских граждан».

«Тем не менее, все граждане США, находящиеся в приграничных регионах Российской Федерации, в частности, в граничащих с Украиной районах Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областей и Краснодарского края должны понимать, что напряженность, описанная в туристическом предупреждении госдепартамента об Украине, может поставить под угрозу безопасность граждан США, путешествующих или живущих в этих регионах», — отметили в госдепе. В Вашингтоне считают, что «ситуация на границе непредсказуемая».

«Учитывая продолжающуюся изменчивость ситуации, гражданам США настоятельно рекомендуется не путешествовать по земле из России на Украину через этот регион», — заявили в госдепартаменте. Американское внешнеполитическое ведомство предостерегает граждан США от «возможности насилия или антиамериканских действий в свете политической напряженности». «Госдепартамент советует американским гражданам в России избегать всех публичных демонстраций и любых толп и общественных собраний», — заявили в ведомстве.