Брянской области надо повысить эффективность самого либерального инвестзаконодательства

Снижение бюрократической нагрузки для инвесторов и повышение эффективности регионального законодательства признаны главными путями повышения инвестиционной привлекательности Брянской области. Хотя инвестзаконодательство региона и так едва ли не самое либеральное в России, сообщает корреспондент REGTime.

Совещание 28 октября, которое провёл спикер Брянской облдумы Владимир Попков, было посвящено повышению эффективности работы органов власти по привлечению инвестиций в регион. По мнению председателя Думы не менее важным, кроме снижения бюрократической нагрузки, является и совершенствование системы подготовки специалистов для сопровождения инвестиционных проектов. Кроме того, он обратил особое внимание на необходимость развития региональной инфраструктуры и стимулирование конкуренции между муниципалитетами в части создания лучших условий для ведения бизнеса. К инвесторам нужно применять дифференцированный подход: те из них, кто вносят больший вклад в экономику области, должны иметь и большие преференции.

Законодатели заслушали представителя департамента экономического развития, руководителей Агентства по сопровождению инвестиционных проектов, Корпорации развития Брянской области, которые рассказали о том, что сделано их ведомствами для привлечения и поддержки инвесторов. Особо отмечалось, что брянское инвестиционное законодательство и так — одно из самых либеральных среди регионов страны. Идет работа по созданию инвестиционных кластеров, реализуются одновременно несколько перспективных проектов, но, к сожалению, объемы инвестиций невелики. Для привлечения серьезных бизнес-проектов необходимо создать в области службу инвестиционного мониторинга. А по мнению вице-спикера облдумы
Анатолия Бугаёва (на фото), следует менять алгоритм «сопровождения» крупных инвесторов, повышать отдачу от деятельности всех государственных органов, работающих в данной сфере, включать персональную ответственность чиновников.

По словам г-на Бугаёва, снижение поступлений только по НДФЛ за 9 месяцев текущего года составило более 450 млн. рублей. Чтобы переломить эту негативную тенденцию необходимо увеличивать инвестиционную составляющую региональной промышленности, направленную на развитие различных отраслей экономики.

На заседании вновь прозвучало предложение по созданию инвестиционного портала области, который содержал бы всю необходимую для инвесторов информацию. Эти планы озвучиваются регулярно — ещё со времён планов губернатора Юрия Лодкина привлечь инвесторов к разработке титан-циркониевых песков на Унечском месторождении в конце 90-х годов.