В ходе операции «Мак-2014» в Брянской области изъято более 10 кг наркотиков

Более 10 кг наркотических средств — маковой соломы и марихуаны — изъято полицейскими в ходе завершившегося первого этапа межведомственной комплексной операции «Мак-2014», сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области. За четыре месяца оперативниками выявлено более 140 преступлений и 182 административных правонарушения.

Операция «Мак» проводилась в течение лета и завершится в конце октября. За это время из незаконного оборота полицейскими изъято более 10 килограмм наркотиков растительного происхождения. Зарегистрировано более 140 преступлений и 182 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дважды фиксировались незаконные культивирования наркосодержащих растений, выявлено и уничтожено 23 очага их произрастания.

Всего в 2014 году из незаконного оборота полиция изъяла более 15 кг наркотических и психотропных веществ. Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 317 наркопреступлений, в том числе 30 совершённых в составе организованных групп и преступных сообществ. Задержано 13 контрабандистов наркотиков, ликвидировано пять наркопритонов. К уголовной ответственности привлечены 204 человека.