Второй этап Всероссийской тренировки: в регионах без воды и электричества развёрнуты ЗПУ

Второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне начался в воскресенье, 5 октября. Его содержание — развертывание запасных пунктов управления на случай катастроф. Брянским МЧС-овцам необходимо было подобрать для ЗПУ место без электричества и источников воды, сообщает корреспондент REGTime.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне в нынешнем году проходит в два этапа и не в один день. Традиционные комплексные учения состоялись 4 октября — в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области так и не признались, какую ЧС ликвидировали в День ГО в регионе, но несомненно, что ликвидировали её на «отлично» (даже если оценка будет иная).

В ходе второго этапа подразделения управления выдвинулись из мест постоянной дислокации, чтобы отработать организацию управления силами в местах, где это наиболее сложно сделать. Подвижные пункты управления подразделений МЧС России по замыслу учений разворачиваются в тех местах, где отсутствуют электричество, источники воды, существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В Брянской области конечно, можно найти место без электричества, но МЧС-овцам пришлось, очевидно, постараться, чтобы найти место без воды.

Общую координацию всех мероприятий осуществляет Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Подвижные пункты управления предназначены для работы в автономном режиме в эпицентрах чрезвычайных ситуаций, когда нет возможности задействовать стационарные системы управления. Их разворачивают в тех местах, где отсутствует электричество и источники воды. Пункты оснащены всеми видами связи, в том числе спутниковой и видеоконференцсвязью. В них есть все системы жизнеобеспечения, места для размещения личного состава, работы психологов, а также для временного пресс-центра.

По замыслу учений во всех субъектах будут отработаны все вопросы защиты населения и территорий от крупномасштабных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в соответствии с возможными рисками и спецификой регионов.