МЧС сообщает: на выходных в Брянске горели два дома и сарай, 1 человек погиб

16 техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие выходные дни, 17-19 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Погиб 1 человек, пострадавших нет.

Так, 19 октября в 21:40 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании дома в Советском районе Брянска. К тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-4 (потребовалось менее 40 минут). Дом огнём уничтожен полностью. В пожаре погиб 1 человек. Причина устанавливается.

Ещё одна жилая постройка горела в Брянске в 17:45 — в Володарском районе. Первое пожарное подразделение прибыло к месту вызова через 4 минуты после тревожного звонка. В 18:20 пожар был локализован, в 18:30 ликвидирован. В результате пожара сгорел дом. Причина загорания устанавливается.

18 октября в 00:35 стало известно о пожаре в деревне Вельяминово Карачевского района. На месте происшествия работали пожарные расчёты ПЧ-42, ВПК «Электродеталь», добровольная местная дружина (в общей сложности 3 единицы техники, 12 человек личного состава). В результате случившегося сгорели баня и сарай (деревянные, 4х8м, под одной крышей), кровля дома. Повреждена стена площадью 2 кв. метров. Причина пожара уточняется.

В этот же день на улице Малоорловской в Бежице полыхал металлический гараж. На тушение ушло 7 минут (пожар был ликвидирован в 18:35). Выгорело имущество по всей площади гаража. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

17 октября в деревне Курнявцево в с/о «Нива» горела дача. К месту ЧС выезжали пожарные расчёты ПЧ-8, ПЧ-1 (первое подразделение прибыло к месту вызова в 23:09). Огнём повреждён первый этаж дома и мансарда. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

К слову, в настоящий момент на контроле брянского ГУ МЧС находится защита населённых пунктов и объектов экономики от природных пожаров. Организована работа оперативных штабов и оперативных групп по контролю за лесопожарной обстановкой. За минувшие сутки проведено 6 воздушных патрулирований на территории Брянской области, организована работа 52 оперативных групп. К тушению привлечены два воздушных судна (произведено 65 сливов, сброшено 195 тыс. литров воды).