В Брянске закрыто крупнейшее мукомольное предприятие региона

Объявлено о закрытии ООО «Линия» — бывшего ЗАО «Мелькрукк» — крупнейшего мукомольного предприятия Брянской области. Процветавшее ещё в 2010 году предприятие было за год обанкрочено, а созданная на его базе компания «Линия» под руководством экс-гендиректора «Мелькрукка» Олега Медяка «скончалась» ещё через три года, сообщает корреспондент REGTime.

Генеральный директор брянского перерабатывающего предприятия «Линия», созданного на базе обанкротившегося ЗАО «Мелькрукк», объявил работникам в понедельник, 27 октября о закрытии компании, сообщает ГТРК «Брянск». Таким образом, прекратилась история брянского мелькомбината, которая насчитывала более 60 лет.

В декабре 2010 года пресс-служба Брянской горадминистрации писала об очередной «рабочей среде» — визите руководителей города — на «Мелькрукк»: «В октябре текущего года ЗАО «Мелькрукк» отметило 60-летие, хотя Совнарком СССР принял постановление о строительстве мелькомбината в Брянске еще в 1945 году. Пять лет шла разработка проектной документации и строительные работы. Сегодня ЗАО «Мелькрукк» — крупное перерабатывающее предприятие, которое выпускает два вида муки, гречневую крупу, пшено и шесть видов хлопьев, не требующих варки. Продукция предприятия знакома не только брянцам, но и потребителям в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Пскове, Курске… Поставляются брянские крупы и мука и за границу: в Беларусь, Молдову, Хорватию, Литву. «70% муки, закупаемой хлебопекарнями города, производится именно на ЗАО «Мелькрукк», — рассказал генеральный директор предприятия Олег Медяк».

Тремя годами раньше компания «Мелькрукк» была куплена агропромышленной компанией «Аркада» примерно за $50 млн.. На тот момент «Мелькрукк» контролировал 61% производства муки в регионе и около 90% производства круп, в его состав входили два комбината хлебопродуктов в Унече и Брянске, комбикормовый завод, крупяное производство и восемь хлебозаводов, а совокупная годовая выручка составляет 2 млрд. руб.. После вхождения в «Аркаду» предприятие выпускало продукцию двух брендов: собственно «Мелькрукк» и «Антонов».

Но уже 31 марта 2011 года — через четыре месяца после той памятной «рабочей среды» — определением Арбитражного суда Брянской области в отношении ЗАО «Мелькрукк» была введена процедура банкротства «наблюдение», а 26 — июля того же года — процедура конкурсного производства. А на момент разговора с городским руководством Олег Медяк был уже гендиректором ООО «Линия», зарегистрированного 12 апреля 2010 года Основным видом деятельности нового ООО было «Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмалопродуктов», а неосновными: «Оптовая торговля мукой и макаронными изделиями», «Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур», «Разработка гравийных и песчаных карьеров».

«За три года мукомольный комбинат, который может продавать даже отходы производства, буквально обанкротили на пустом месте. Раньше нашу продукцию раскупали моментально, а сейчас мы, оказывается, никому не нужны. Вернее, продавать продаем, а зарплату платить нечем. Директор говорит, Москва не дает денег», — цитирует портал «Русская планета» одну из сотрудниц фирмы Надежду Фалееву.

В августе, по информации трудовой инспекции, долг предприятия перед своими работниками составил 3 млн. рублей. Однако после привлечения к административной ответственности руководства комбината, облпрокуратура сообщила, что долг погашен.
Между тем, по словам работников, ситуация с невыплатой зарплаты сохраняется с начала нынешнего года: в марте им заплатили за январь, в апреле — за февраль. С августа работникам прекратили выплачивать зарплату совсем.

На предприятии после всех «реорганизаций» осталось около 200 сотрудников — на 1 ноября 2010 года тогда ещё на «Мелькрукке» работал 461 человек. В субботу, 25 октября предприятие ещё работало в обычном режиме. В начале новой недели руководство «Линии» сменило охрану на проходных и объявило коллективу о закрытии производства, не объясняя причин.