Брянские молодогвардейцы намерены активизировать принятие регионального запрета «алкоэнергетиков»

Акцию за запрет «алкоэнергетиков» проведут брянские активисты «Молодой Гвардии «Единой России» в Дятьково в четверг, 16 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Молодогвардейцы — молодые депутаты-участники федерального проекта МГЕР «Я – депутат» и активисты проекта «Агенты» — совместно проведут алкогольные рейды на территории пятого по величине города Брянской области по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольных энергетических напитков. Совместно с сотрудниками полиции будут проверены торговые точки. Магазины, киоски, павильоны, которые не продадут алкоголь, будут отмечены региональным отделением «Молодой Гвардии «Единой России» за соблюдение законодательства РФ и заботу о подрастающем поколении.

Молодогвардейцы также намерены собрать подписи за запрет продажи алкогольных энергетических напитков. В Брянскую облдуму уже внесен соответствующий законопроект. Увеличившийся спрос на подобные энергетики – пугающий, их потребление в подростковой среде считается модным. В то же время установлено, что слабоалкогольные коктейли пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. В частности, при потреблении кофеина вперемешку с алкоголем велик риск развития так называемой кофеино-алкогольной дегидрадации (обезвоживания). В России зафиксировано даже несколько случаев летального исхода при возникновении данного процесса. К тому же, алкогольные «энергетики» вызывают привыкание.

Продажа энергетических напитков уже ограничена в Ингушетии, Ставропольском и Алтайском краях, Новосибирской области, также власти планируют ограничить продажу энергетиков в Белгородской области.