В топе школьной «Мобильной библиотеки» — «Бесприданница» и «Вий»

Более 350 литературных произведений скачано в школьных «онлайн-библиотеках» Брянска в сентябре, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Наибольшей популярностью у детей пользуются сочинения Александра Островского и Гоголя.

Более 350 литературных произведений скачано учащимися в 30 виртуальных библиотеках, установленных в школах Брянска в сентябре, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Наибольшей популярностью у детей пользуются сочинения Александра Островского и Гоголя.

Напомним, инновационный проект был запущен в Брянске в Общероссийский день библиотек 27 мая. Стенды с виртуальными книгами появились в читальных залах четырёх взрослых и трёх детских библиотек Брянска. С началом нового учебного года «мобильные библиотеки» поселились и в 30 городских школах.

Для скачивания литературного произведения на свой смартфон или планшет, школьнику необходимо навести камеру своего мобильного устройства на индивидуальный QR-код на «корешке» книги и скачать файл в электронном виде. С момента запуска проекта учащиеся Брянска скачали более 350 литературных произведений. Особое предпочтение школьники отдают русской классической литературе. В топе самых читаемых книг из учебной программы — «Бесприданница» Александра Островского, «Вий» Николая Гоголя и «Идиот» Фёдора Достоевского. Рейтинг зарубежной классики возглавляет произведение Майна Рида «Всадник без головы».

«В эпоху развития информационных технологий литературные произведения становятся более востребованными в цифровом формате. Появление в наших школах «Мобильных библиотек» с текстами из программы по литературе окажет положительное влияние на весь учебный процесс. Ведь чтение неразрывно связано с развитием мышления», — комментирует «школьную новинку» начальник управления образования Брянской городской администрации Сергей Брылёв.