Новозыбков определится со своим главой позже всех

Новозыбковский Совет депутатов 5-го созыва соберется на первое заседание в четверг 9 октября. Как и в других муниципальных образованиях, на нём народные избранники должны будут выбрать главу Новозыбкова, который также является председателем Совета, и его заместителя, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. На этих двух должностях депутаты работают на постоянной основе, а их труд оплачивается из бюджета.

Вновь избранным народным представителям предстоит выбрать президиум Совета и определиться с составами постоянных комиссий. На этом же заседании планируется рассмотреть вопрос об исполнении обязанностей главы администрации города Новозыбкова и внести изменения в Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования город Новозыбкова». Как пояснили в Совете, весной изменилось законодательство по формированию конкурсной комиссии, и до тех пор, пока депутаты не внесут изменения, выдвигать кандидатуры главы администрации не имеют права.

Большинство кресел в нынешнем Совете займут представители «Единой России». По уточненным данным, у единороссов — 14 мест, у партии «Города России» — 7 и по 2 места у КПРФ и «Справедливой России» (Новозыбков — один из немногих муниципалитетов, где эсеры получили приемлемое количество голосов).