В Новозыбкове частично отремонтирован памятник архитектуры, «забытый» областными структурами

Начавший разрушаться фасад одного из красивейших исторических зданий Новозыбкова — здания Центра занятости по Коммунистической, 33 — удалось частично подлатать. Интересно, что памятник архитектуры регионального значения разрушается с ведома областного комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Внешний вид памятника архитектуры, в котором в начале прошлого века располагалось орловское отделение коммерческого банка, а сейчас — Центр занятости населения (на фото), начал резко портиться в последние год-два: в нижней части здания осыпалась кирпичная кладка, стены обрастали мхом, по ним пошли трещины.

Многочисленные обращения в Комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области о включении ремонтных работ памятника архитектуры регионального значения в программу «Развития культуры и туризма в Брянской области на 2012-2015 гг.» действия не возымели. Срочно необходимые 80 тысяч рублей нашлись в Управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области. За эти средства удалось обновить наиболее пострадавшую цокольную часть здания. Руководитель новозыбковского ЦЗН Ирина Каширская говорит, рабочие потрудились на совесть, и цвет кирпича подобрали в тон зданию, и воспроизвели прежнюю форму строения на отремонтированных участках.

Разумеется, выполненные работы лишь часть того, что требуется дореволюционной постройке, которая украшает город с 1902 года. О полной реставрации фасада исторического здания пока приходится только мечтать.