Руководство «Дружбы» обсудило с врио губернатора социальные проекты

Вопросы социальной поддержки учреждений культуры региона обсуждались на встрече врио брянского губернатора и гендиректора ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Олега Богомолова, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 7 октября.

Так, Александру Богомазу г-н Богомолов напомнил, что «Дружба» продолжает оказывать благотворительную помощь социальным объектам Брянской области. Один из последних проектов — строительство Дома культуры в селе Сетолово Почепского района. Старый ДК в населённом пункте пришёл в негодность ещё в 90-е годы прошлого века. Попытки его отремонтировать успехом не увенчались, учреждение закрыли (поскольку треснули фундамент и стены). 2012 году местные жители написали письмо президенту ОАО «АК «Транснефть» Николаю Токареву, в котором попросили помочь отремонтировать старое здание. Президент поручил работникам ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» (дочерней компании ОАО «АК «Транснефть») обследовать «очаг культуры», оценить стоимость предстоящего ремонта. Но выводы экспертов были неутешительны: много лет протекала крыша, разрушения кровли, фундамента и кирпичных стен необратимы, здание ремонту не подлежит.

Тогда же правление ОАО «АК «Транснефть» приняло решение выделить средства на строительство нового Дома культуры (28 млн. рублей). Старое здание снесли, расчистили площадку для строительства. Торжественная церемония закладки первого камня в фундамент нового ДК состоялась 14 июня прошлого года, место строительства освятил благочинный Почепского округа протоирей Виталий Кругликов.

В разговоре с главой региона Олег Богомолов сообщил, что новый ДК в Сетолово будет сдан в эксплуатацию уже осенью, после чего добавил: аналогичный проект реализуется и в селе Высокое Унечского района.

К слову, встреча врио брянского губернатора с г-ном Богомоловым состоялась в преддверии 50-летнего юбилея нефтепровода (знаменитый нефтепровод «Дружба» начал работать в октябре 1964 года — Ред). В связи с этим Александр Богомаз воспользовался случаем и поздравил гендиректора и весь коллектив ОАО «МН «Дружба» с этим событием, пожелав им «новых трудовых успехов».