Всероссийская акция «Живи, лес!» подарит стоянке Виноградова вторую памятную аллею

Вторая за год памятная аллея на стоянке партизанского отряда имени Виноградова будет заложена в субботу, 11 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Посадка деревьев пройдёт в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» и начнётся в 11:00.

Осенняя акция «Живи, лес!» проходит по всей стране при поддержке и непосредственном участии представителей региональных органов власти, экологически ответственного бизнеса и добровольцев. Проект направлен на сохранение и приумножение лесного фонда.

11 октября к Всероссийской акции примкнёт и Брянская область, закладкой очередной памятной аллеи на территории мемориального комплекса «Стоянка партизанского отряда им. А. И. Виноградова». Место выбрано не случайно: здешний лес сильно пострадал от короеда-типографа четыре года назад: жуки оккупировали ослабленные жаркой погодой ели. Деревья начали засыхать, поэтому их пришлось вырубить, чтобы предотвратить распространение вредителя.

Напомним, 18 апреля лес на территории стоянки Виноградова прирос более чем тысячей семилетних ёлочек и сосен, выращенных в питомнике под Карачевом (деревья были высажены в рамках Дня посадки леса — Ред). Тогда в мероприятии приняли участие руководители города и области, студенты БГТУ, рабочие БМЗ, представители управления лесами и Брянского лесничества.