Брянская область и Крым договорились о торгово-экономическом сотрудничестве

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Брянской области с Республикой Крым подписано на II крымском туристском форуме, который проходил в Севастополе 3-4 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В документе прописаны культурная, экономическая и туристическая составляющие.

Так, в работе форума приняли участие представители Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, руководители органов власти РФ, представители фондов социального страхования, известные российские эксперты в туристской сфере. Брянскую делегацию на 2-м по счёту туристическом «съезде» в Крыму возглавила врио замгубернатора Ирина Кузьмина. Она, в частности, рассказала, что на форуме обсуждались несколько направлений: участие регионов в развитии двустороннего туристического потока (из российских регионов в Крым и из Крыма в регионы), участие Брянской области в федеральной целевой программе по туризму и мн. другое. «Для участия в этой программе нам необходимо до 15 октября представить все заявки по региональным туристическим кластерам», — подчеркнула Кузьмина.

Говорили на форуме и о необходимости каждому региону иметь свою туристическую и обеспечивающую инфраструктуру для реализации государственных задач в сфере туризма на высоком уровне. В этих целях рекомендовано рассматривать возможности привлечения внебюджетных средств на проведение программных мероприятий, в частности, заинтересовать инвесторов в развитии региональной туристической отрасли. «Наша цель сегодня — разработать подпрограммы и создать свою целевую региональную программу, которая будет реализовывать задачи государственной политики РФ», — добавила врио замгубернатора.

Ну и ещё один стратегически важный итог форума: подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве Брянской области с Республикой Крым, где прописаны культурная, экономическая и туристическая составляющие.