В облдуму поступил закон о запрете энергетиков в Брянской области

В Брянскую областную думу поступил законопроект, которым предусматривается полный запрет на реализацию в Брянской области слабоалкогольных энергетиков. Он разработан облпрокуратурой с подачи Молодёжного парламента, но согласован пока только в первом чтении, сообщает корреспондент REGTime.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции», внесенный прокуратурой области, рассмотрели члены комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению. Авторы проекта предлагают изменить механизм регулирования запретов и ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а также планируют ввести полный запрет на реализацию в Брянской области слабоалкогольных энергетиков.

Идея закона, запрещающего энергетики, была озвучена в июле на презентации в Брянске партпроекта «Единой России» «Комфортная правовая среда». Представители Молодежного парламента Брянской области выступили с инициативой принятия закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Брянской области» и предложили фактически уравнять «в правах» энергетики и «настоящий» алкоголь, установив территории, запретные для продажи таких напитков — аналогичные тем, что действуют в отношении алкоголя и пива. В предложенном законопроекте не делалось разницы между слабоалкогольным и безалкогольным энергетиком.

На инициативу активистов, озабоченных состоянием здоровья молодежи, моментально отреагировал Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, который обратился с предложением к Молодежному парламенту Брянской области об экспертном сотрудничестве. «СПБН разделяет озабоченность авторов документа состоянием здоровья молодежи, но считает, что предлагаемые в законопроекте меры регулирования фактически приравнивают безалкогольные тонизирующие напитки к крепкому алкоголю. По мнению Союза, недопустимо со стороны официальных лиц смешивать понятия слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков. Кроме того, СПБН считает высказывания представителей законодательной власти о вреде здоровью, который наносят БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ энергетические напитки, безосновательными», — говорилось в официальном письме СПБН.

По утверждению СПБН, в регионах, где ограничения по продаже безалкогольных энергетиков (на основе кофеина) уже закреплены местными законами (на пример, в Забайкальском крае), до сих пор нет подтвержденной исследованиями статистики о том, сколько людей нанесли вред своему здоровью, употребляя непосредственно безалкогольные энергетические напитки. В Брянске был зафиксирован только один случай отравления энергетиками, но алкогольными — в августе 2012 года с признаками тяжелой алкогольной интоксикации была госпитализирована 14-летняя брянская школьница. Вместе с подругой она выпила 10 банок слабоалкогольных энергетических напитков Jaguar и Strike.

Но вот в отношении слабоалкогольных энергетиков запрет, по уверению экспертов в области правопорядка, более действенен — в тех регионах, где аналогичные законопроекты уже приняты, сократилось как количество больных алкоголизмом, так и число преступлений, совершаемых в пьяном виде.

Документ общественников до облдумы не дошёл, а вот прокуратура свой вариант запрета энергетиков внесла — в нём говорится только о слабоалкогольных энергетиках. По мнению областных парламентариев, данный документ требует глубокой проработки, поэтому он согласован пока только в первом чтении. Работа над ним будет продолжена с привлечением специалистов всех заинтересованных ведомств.