С начала года в негосударственные пенсионные фонды перешли 4,6 тыс. человек — ОПФР

В январе-сентябре текущего года в отделение Пенсионного фонда по Брянской области поступило свыше 7 тыс. заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. В негосударственные пенсионные фонды пожелали перейти 4671 человек.

Так, за 9 месяцев 2014 года в брянское ОПФР поступило 7055 заявлений по управлению средствами пенсионных накоплений. Это на 1838 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 66% жителей региона (4671 человек) подали заявления о формировании накопительной части трудовой пенсии через негосударственные пенсионные фонды, 1330 — сменили негосударственный пенсионный фонд, 826 — перешли из негосударственных пенсионных фондов в ПФР, 228 — выбрали управляющую компанию.

Особенностью переходной кампании-2014 является то, что заявление по управлению средствами пенсионных накоплений можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Сохранена и прежняя система отправки заявления — по почте или с курьером (в этом случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом).