400 тыс. брянских льготников отказались от соцпакета на 2015 год

Почти 400 тыс. брянских федеральных льготников полностью отказались от так называемого социального пакета на 2015 год, отдав предпочтение его денежному эквиваленту — таковы итоги ежегодной кампании по выбору набора социальных услуг на будущий год, подведённые региональным отделением Пенсионного фонда, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Больше всего отказавшихся от соцпакета в Клинцах (63496), Новозыбкове (39066), Стародубском (33878), Дятьковском (34482), Климовском (34482) районах, где наибольшее количество льготников. 3210 человек отказались только от бесплатных лекарств, более 2,2 тысяч — от льготного проезда, 597 — от предоставления путёвки на санаторно-курортное лечение.

17106 брянских льготников в полном объеме оставили социальный пакет на 2015 год. В основном это жители Брянска и Брянского района, а также Клинцов и Новозыбкова. 2200 жителей области выбрали и лекарства, и санаторно-курортное лечение. Большинство таких льготников проживают в Бежицком, Советском районах Брянска, а также в Трубчевском районе. 4836 человек остановили свой выбор только на бесплатных лекарствах (в основном жители Брянска и Клинцов), около 20 тыс. предпочли лишь бесплатный проезд (в основном жители Навлинского района — 6191, Комаричского — 3253, Жуковского — 1239 и Бежицкого — 1131). Более 2,4 тыс. федеральных льготников области хотят получить путёвку на санаторно-курортное лечение, большинство из них проживают в Брянске, Клинцах, Новозыбкове.

Напомним, набор социальных услуг состоит из трёх частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении.

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. С 1 апреля текущего года она составляет 881 рубль 63 копейки. НСУ состоит из трёх частей: обеспечение лекарственными препаратами (679 рублей 05 копеек); предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение (105 рублей 05 копеек); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно (97 рублей 53 копейки). Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.