15 октября — Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности пройдёт в 129 учебных заведениях Брянской области во вторник, 15 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР. В рамках мероприятия в школах, ссузах и вузах области состоятся тематические факультативные уроки и лекции. Сотрудники Пенсионного фонда будут говорить о будущих пенсионных правах школьников и студентов, а также дадут базовые знания в области пенсионного законодательства.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил и распространил по всем регионам России учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Его передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, педагогов и пр. Книга содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах фонда. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника — занимательный тест.

15 октября распахнёт свои двери управление и отделы Пенсионного фонда Брянской области: на экскурсиях здесь побывают 22 учебных коллектива. В библиотеках Злынковского и Унечского районов для юных читателей будет организована презентация.

Добавим, Единый день пенсионной грамотности проводится в регионе не впервые. Так, например, в 2011-2012 годах было подготовлено более 100 тыс. уроков в 26 тыс. средних и высших учебных заведений. Лекции прослушали в общей сложности 2,5 млн. человек.