В облбюджете-2015 деньги переброшены с зарплат на жильё сиротам

Решение о направлении средств, запланированных на повышение денежного содержания в 2015 году «региональных чиновников» на приобретение жилья для многодетных семей и детей-сирот принял глава региона Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Решение об отмене повышения зарплаты чиновникам — в пресс-службе облправительства не уточнили, попали ли под сокращение только государственные служащие или вместе с муниципальными — врио губернатора принял на заседании президиума правительства Брянской области 27 октября. Сумма средств, «переброшенных» со статьи на статью, составляет порядка 70 млн. рублей.

Внесение параметров бюджета в Брянскую областную Думу запланировано на 31 октября, поэтому соответствующие корректировки по поручению губернатора будут внесены в ближайшее время.

На реализацию региональной программы «Обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области на 2013-2015 годы» предусмотрено выделение 558,3 млн. рублей (324,3 млн. из областного бюджета, остальные деньги — из федерального). Для сравнения — в 2011 году на жильё для детей-сирот было потрачено всего 37 млн. рублей (приобретено 47 жилых помещений), в 2012-м показатель вырос в 4 раза: было выделено 153 млн. рублей, приобретено 190 жилых помещений, а в 2013-м году — после принятия программы — квартир для сирот было куплено рекордное количество — 266. На 1 августа текущего года было приобретено 118 жилых помещений на сумму 104,5 млн. рублей. 15 августа в муниципальные образования направлены дополнительно 11,5 млн. рублей. Всего, по словам главы региона, «получат жильё около 200 детей». Александр Богомаз также публично пообещал увеличить средства бюджета на приобретение жилья для детей-сирот и многодетных семей.