Территории четырёх брянских парков будут выставлены на аукцион

Территории парков «Первомайский», имени А.С. Пушкина, «Металлургов» и «Олимпийский», на которых предполагается масштабная реконструкция, будут выставлены на аукцион, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Делается это для того, чтобы инвестор приобрёл парк в долгосрочную аренду и приступил к работе.

Напомним, в Брянске решено благоустроить четыре парка отдыха: «Первомайский», имени А.С. Пушкина и «Металлургов», расположенных в Бежице, и парка «Олимпийский» (территория парка железнодорожников в Фокинском районе). На конкурс было подано 6 проектов от архитектурно-дизайнерских фирм, все они были рассмотрены на заседаниях рабочей группы в Брянской городской администрации. После долгих споров было решено: в оформлении сквера Металлургов использовать изделия металлургической промышленности (скамейки, фонари, урны, декоративные элементы); парк «Первомайский» сделать зоной активного отдыха и развлечения горожан, где сосредоточатся многочисленные аттракционы, крытая сцена, площадка для катания на скейтах, велосипедах и роликах; парк имени Пушкина, напротив, станет местом для тихого отдыха мам с малышами или пенсионеров, любящих почитать книгу или газету в тени раскидистых деревьев. А вот проект Олимпийского парка в Фокинке, подразумевавший установку сразу нескольких чудес света (в том числе, пирамид фараонов и Эйфелеву башню), эксперты назвали непродуманным и не утвердили.

В скором времени в Брянск приступает к реализации второго этапа большого проекта под условным названием «Городские парки»: территории парков-конкурсантов будут выставлены на аукцион. Инвестор, который пожелает заниматься парком и согласится с условиями договора, получит возможность долгосрочной аренды.

«Считаю, что возможность долгосрочной аренды вполне приемлема для обеих сторон, — уверен первый замглавы градоначальника Николай Лучкин. — Инвестор получит возможность строить свой бизнес, а город — гарантии, что всё самое необходимое будет выполнено, исходя из условий договора. Если мы увидим, что договор не выполняется, то сможем разорвать наш контракт — это тоже будет прописано в документах».

А вот то, что войдёт в понятие этого «самого необходимого» члены комиссии обсуждали очень активно. Все сошлись во мнении, что в договоре должен быть прописан запрет на возведение капитальных объектов в парках (например, кафе). Работы по благоустройству территорий должны вестись строго в соответствии с проектами, победившими в конкурсе. Изменения и дополнения возможны, но в согласовании с их авторами. Также в аукционной документации будут прописаны этапы работ. Например, в первый год аренды инвестор должен будет выполнить все работы по элементарному благоустройству: установить лавочки, урны, новые антивандальные светильники с энергосберегающими лампочками, отремонтировать существующие и проложить новые дорожки, провести необходимое кронирование деревьев и вообще привести в порядок зелёные насаждения. Далее инвестор может заняться ландшафтным дизайном и озеленением парка. И только затем — непосредственным его развитием.

Что касается парка в Фокинском районе, то здесь будет просто выставлен на торги земельный участок. Инвестор, который захочет заняться его развитием, вправе предложить свой вариант развития парка, однако облагораживать он его будет по той же схеме, что и бежицкие парки.