Средняя пенсия в Брянской области выше, чем средняя по России

Средний размер трудовой пенсии по старости в Брянской области составил 11 026 рублей, в том время, как Росстат зафиксировал рост средней пенсии в России до 10 883 рублей, сообщает корреспондент REGTime.

В канун Дня пожилых людей обнародованы данные о среднем размере пенсий в целом по России (источник данных — Росстат) и по Брянской области (источник — региональное отделение ПФР). Средняя пенсия в регионе оказалась на 143 рубля выше, чем среднероссийская.

Средний размер пенсий в России по данным на 1 сентября составил 10 883 руб., что на 8,4% выше прошлогоднего показателя, говорится на сайте Росстата. Средний размер трудовой пенсии по старости по данным на 1 сентября составил в Брянской области 11 026 рублей, что на 818 рублей больше, чем в 2013 году, сообщает пресс-служба ОПФР. Ежемесячные расходы на выплату пенсий и ЕДВ выросли в Брянской области более чем на 400 млн. рублей.

Кроме того, на протяжении ряда лет ОПФР по Брянской области принимает активное участие в реализации социальных программ. Только в 2014 году региону было выделено 5,8 млн. рублей. Значительные денежные средства — 5 млн. рублей — направляются Пенсионным фондом на ремонт социальных учреждений. Неработающие малообеспеченные пенсионеры получают адресную материальную помощь на возмещение расходов по газификации жилья. В текущем году для этого было выделено 799,3 тысяч рублей.