На образовательном форуме в Пензе с участием Владимира Путина обсудили более тысячи предложений

Более тысячи предложений о реформировании системы образования прозвучали в ходе Всероссийского образовательного форума ОНФ в Пензе «Качественное образование во имя страны». Пленарное заседание открыл вступительной речью президент РФ Владимир Путин. В форуме приняла участие делегация брянских педагогов во главе с проректором БГУ Петром Тарико, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

В Пензу на Всероссийский форум «Качественное образование во имя страны», который проходил с 14 по 15 октября, приехали педагоги со всей России. На форуме, который открыл президент России Владимир Путин, обсуждались насущные проблемы образования.

Ещё во время подготовки к пензенскому форуму руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина рассказала: «Мы по-разному оцениваем уровень образования в нашей стране. И нам в любом случае надо договариваться и направлять развитие образования в ту сторону, которая соответствует логике развития гражданского общества. Мы будем обсуждать вопросы подушевого финансирования, оплаты труда учителя и профессора, массового сокращения профессорско-преподавательского состава в университетах, доступности и качества образования. Главный вопрос для нас — миссия и статус учителя».

От Брянска на форум отправились проректор по общим вопросам и безопасности Брянский госуниверситета Пётр Тарико, директор Дятьковского индустриального техникум» Людмила Хроленок, директор ДЮСШ «Электрон» из Унечи Максим Шабота и учитель математики брянской школы №3 Ирина Коваленко.

«Я жду, что на этом форуме поднимут существующие проблемы в образовании, такие как доступность качественного образования и преемственность поколений педагогов. Мы об этом часто забываем, но передача преподавательского и жизненного опыта на сегодняшний день очень важны», — рассказал в преддверии форума Петр Тарико.

«Считаю очень востребованным обсуждение серьезных инициатив в сфере образования на площадке Общероссийского народного фронта с участием представителей профессионального сообщества, общественных организаций, родителей, потенциальных работодателей. Именно по результатам такого широкого, открытого диалога уже были приняты понятные, разделяемые обществом решения. Например, по школьной форме и проведению во всех школах итогового сочинения, разработке концепции нового учебного комплекса по отечественной истории», — напомнил президент России в своём выступлении перед участниками форума.

В рамках заседания Владимир Путин поддержал ряд предложений, поступивших от педагогов из разных регионов. В частности, учитель математики Константин Хвостов отметил, что на уровень аттестации педагога и его заработной платы сегодня влияет результат ЕГЭ. По мнению Хвостова, высшую категорию достойны иметь и педагоги начальной школы, где учащиеся не должны сдавать этот экзамен. Учитель математики обратился к президенту с просьбой избавить педагогов от этого показателя оценки.«За последнее время произошло существенное увеличение времени, затрачиваемого на подготовку бумаг, как для администрации университетов, так и для рядовых сотрудников», — пожаловался президенту проректор Владимирского государственного университета Василий Попов. В свою очередь, Владимир Путин пообещал сократить отчетный документооборот в учебных заведениях. Кроме того, президент отметил, что документы, написанные учителями, должны быть открыты общественности, родителям. «Нужно эти данные открывать, пользоваться современными технологическими возможностями», — подчеркнул Путин.

Также президент РФ поддержал идею о возвращении пятилетнего специалитета для инженерных специальностей. Предложение об этом поступило от ректора Ухтинского государственного технического университета, доверенного лица президента Николая Цхадая.

Комментируя заявление руководителя регионального исполкома ОНФ в Смоленской области, учителя средней школы №33 Смоленска Наталии Семенцовой по поводу масштабного закрытия коррекционных школ, Владимир Путин призвал министерство образования и руководителей регионов обратить на это пристальное внимание. Наталья Семенцова рассказала, что в последние годы закрытие коррекционных школ приобрело угрожающие масштабы и лишило детей с ограниченными возможностями и инвалидов права выбора формы образования. Также Семенцова предложила финансировать не количество детей, а конкретную программу развития и образования ребенка, но с учетом количества учащихся и заявила о необходимости утвердить перечень бесплатных образовательных услуг, которые гарантирует государство, чтобы навести порядок с платными услугами. «По сути, все образовательные услуги у нас должны быть бесплатными», — заявил президент.

Согласился Владимир Путин и с предложением профессора РГПУ имени Герцена Сергея Рукшина — восстановить единство образовательного пространства, так как даже многие школьные программы в различных регионах сильно отличаются друг от друга, что создает массу проблем российским школьникам, которые меняют по тем или иным причинам образовательные учреждения в различных регионах. По мнению Рукшина, необходимо решить основные проблемы отечественного образовательного процесса, так как образование — это системообразующий институт нации.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, в своем обращении к участникам форума Владимир Путин отметил, что система образования затрагивает каждого жителя страны. Школа должна давать не только знания, но и выполнять функции воспитания личности. «Ожидания граждан очень большие. И следует приложить все усилия, чтобы качественно преподавать, чтобы образование могло ответить на вызовы времени и готовило будущих специалистов, как этого требует сегодняшний день», — приводит слова Владимира Путина пресс-служба.