Движение брянского населения в текущем году — отрицательное

Более 9 тысяч — 9005 — детей родились в Брянской области за первые восемь месяцев текущего года. Это почти на полторы сотни малышей меньше, чем за такой же период прошлого года, сообщили REGTime в Брянскстате.

Естественное движение населения Брянской области в январе-августе текущего года, по данным территориального органа статистики — отрицательное. Родившихся — 9005 человек (на 147 меньше, чем за 8 месяцев 2013 года), умерших — 13238 человек (на 227 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но существенно больше родившихся). Убыль населения — -4233 человека.

Лидерами по количеству новорождённых в области среди городов традиционно являются Брянск и Клинцы, среди районов на первом месте — Дятьковский. Высокий уровень рождаемости сохраняется в Гордеевском, Брянском районах и посёлке Климово.

Но, в целом, специалисты отмечают: рождаемость в регионе за последние два года практически не растёт. В целях улучшения демографической ситуации, начиная со следующего года, региональный материнский капитал (на фото) будет увеличен вдвое — с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Средства на эти расходы заложены в проекте областного бюджета на ближайшие три года.

В регионе за последние два года единовременную выплату на рождение третьего и последующих детей получили около 100 семей.

Если же говорить о семьях, то за 8 месяцев в Брянской области, по данным Брянскстата, заключено 7010 браков (на 204 больше прошлогоднего) и зарегистрировано 4793 развода (тоже, кстати, больше прошлогоднего — на 1072).