Почеп принял областной праздник Урожая

Областной праздник Урожая прошёл в Почепе в минувшие выходные, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Право на его проведение город заслужил, благодаря своим успехам в производстве сельхозпродукции, в частности зерна.

Так, брянскую делегацию на празднике Урожая возглавил вице-губернатор Александр Касацкий. В первую очередь, от лица врио губернатора и правительства Брянской области он поздравил сельских тружеников с их профессиональным праздником. Он также подчеркнул, что право проведения областного праздника райцентр заслужил тем, что достиг успехов в производстве сельхозпродукции. Так, например, Почепский район вошёл в десятку лидеров по производству зерна, намолотив около 29 тыс. тонн. Высоких показателей достигли СПК «Красный Рог», ТнВ «Пересвет», ФГУП «Первомайское». А вот с картофелем дела обстоят не так радужно: в 2014 году его собрано всего 10 тыс. тонн. Отмечалось, что здешние почвы «благодатны» и наилучшим образом подходят для выращивания этой культуры.

Весь день на улицах райцентра работали импровизированные подворья, проходили театрализованные представления, выступали местные творческие коллективы. В завершение праздника Александр Касацкий вручил почётный вымпел победителя праздника Почепскому муниципальному району.