Крупнейшее мукомольное предприятие региона проверяет прокуратура

Деятельностью ООО «Линия» — бывшего ЗАО «Мелькрукк» — в очередной раз заинтересовалась прокуратура. Этому поспособствовали появившиеся в СМИ публикации о несвоевременных выплатах работникам предприятия заработной платы, а также девять жалоб заводчан, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 27 октября руководство брянского перерабатывающего предприятия «Линия», созданного на базе обанкротившегося ЗАО «Мелькрукк», объявило об остановке производства и поставило на проходные частную охрану. По предварительной версии, это произошло из-за финансовых трудностей. В подтверждение этих слов на днях портал «Русская планета» цитировал одного из сотрудников фирмы Александра Ивашкина: «Я пришёл сюда в 2009 году, и здесь были все условия для работы …зарплаты, премии, спецодежда. Сейчас ничего этого не осталось». По его словам, люди комбината уже отчаялись: у многих кредиты, а платить нечем. Зарплаты у работников не сказать, что очень большие. Например, у слесарей 12-13 тысяч, у жестянщиков — 19. Но руководство не может изыскать денег не то что на зарплаты, но даже на запчасти.

В августе, по информации трудовой инспекции, долг предприятия перед своими работниками составлял 3 млн. рублей. Однако после привлечения к административной ответственности руководства комбината, облпрокуратура утверждала, что долг погашен. Между тем, по словам работников, ситуация с невыплатой зарплаты сохраняется с начала нынешнего года: в марте им заплатили за январь, в апреле — за февраль. С августа работникам прекратили выплачивать зарплату совсем.

По последней информации, прокуратура вновь проверяет ООО «Линия» и опять по вопросам «нарушения трудовых прав работников на получение своевременного вознаграждения за труд» (такую информацию разместила пресс-служба ведомства 29 октября). Также известно, что ещё до проверки в прокуратуру обратились 9 заводчан. По их жалобам составлены 9 исковых заявлений, которые направлены на рассмотрение в суд. В отношении директора предприятия возбуждено административное дело по факту нарушения законодательства о труде (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ). Ему грозит дисквалификация сроком до 3 лет.