В Комаричском районе бык убил пастуха

Уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда» заведено руководителя ООО «Сельхозник Тимирязевский», на пастбище которого бык-производитель смертельного ранил пастуха, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, 28 сентября Гачков на пастбище, расположенном недалеко от села Евдокимовка Комаричского района, пас коров. Находившийся в стаде бык-производитель напал на мужчину и травмировал его. От полученных повреждений мужчина вскоре скончался.

Первоначально к расследованию обстоятельств гибели пастуха приступила государственная инспекция труда в Брянской области. Тогда же было установлено, что одной из основных причин трагедии стала «неудовлетворительная организация производства работ»: быки-производители находились на летних выгульных пастбищах в общем стаде вместе с коровами, причём без колец в носовой перегородке. Кроме того, потерпевший был не трезв.

Позже собственную проверку провела прокуратура. Та пришла к заключению, что на предприятии были допущены нарушения «Правил по охране труда в животноводстве», которые «состоят в причинно-следственной связи со смертью человека». На основании собранных материалом Навлинский МСО СУ СК принял решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда)