Пассажирка украинского поезда пыталась нелегально ввезти в Россию 43 тыс. долларов

43 000 долларов США, которые нелегально ввозила в Россию жительница Калужской области, обнаружены брянскими таможенниками во время досмотра пассажирского поезда на станции «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 8 октября.

43 000 долларов США, спрятанных под подкладкой дамской сумочки, инспекторы нашли в одном из вагонов поезда «Одесса-Москва». Владельцем денег оказалась гражданка России, жительница Калужской области. Женщина пояснила, американские доллары «выручила от продажи квартиры в Одессе», а не задекларировала валюту в целях личной безопасности.

Так россиянка стала фигурантом уголовного дела по ч.1 ст.200.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств в крупном размере). Теперь ей грозят длительные принудительные работы, до двух лет лишения свободы или же штраф, превышающий в 3-10 раз сумму ввозимых денежных средств.

К слову, на аналогичном преступлении в первых числах октября попался житель Сумской области, который пытался нелегально вывезти из России 27,5 тыс. долларов США и 24,9 тыс. рублей (нарушителя задержали инспекторы МАПП «Троебортное»). Ещё 695 тыс. рублей таможенники изъяли у пассажира поезда «Москва-Сумы» на станции «Брянск-Орловский» в сентябре. Ну и наконец, в июне в незаконном перемещении денежных средств была уличена пассажирка поезда «Москва-Львов»: женщина перевозила в тетрапакете из-под сока 635 купюр достоинством 5000 рублей.

Согласно действующему законодательству наличные денежные средства, в том числе дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, при единовременном вывозе с территории Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.