Брянский ТЮЗ откроет театральный сезон «Обманщиками»

Премьерой комедии «Обманщики» по пьесе Жана Реньяра официально открывает 34-й театральный сезон Брянский театр юного зрителя. Первый спектакль — в пятницу, 17 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

17 октября комедией «Обманщики» в Брянске откроется новый сезон театра юного зрителя. Комедийная постановка режиссёра Михаила Мамедова сделана по мотивам пьесы французского драматурга конца XVII — начала XVIII века Жана Реньяра «Единственный наследник». Это уже вторая постановка Реньяра в Брянском ТЮЗе — в театре у же несколько лет с успехом идёт «Любовное безумие» в режиссуре Владимира Аверина.

«Единственный наследник» (Le legataire universel, 1708) — последняя и популярнейшая комедия Реньяра, несколько циничная, но местами очень остроумная картина французских нравов начала XVIII dtrf, полная комических осложнений и неожиданностей. Театроведы серьёзно пишут, что Реньяр «часто впадал в карикатуру, прибегал к водевильным эффектам, стараясь во что бы то ни стало смешить зрителей; он не был способен, подобно Мольеру, создавать истинную «комедию нравов», не преследовал обличительных целей, не хотел исправлять или поучать окружающее общество; его сатирические выходки не всегда отличались глубиной и обдуманностью».

Премьерные «Обманщики» будут идти в ТЮЗе весь оставшийся октябрь — 17,18, 22, 23, 29-31 октября по вечерам.

Кроме того, актеры театра во главе с режиссёром Михаилом Мамедовым сейчас работают над еще одной постановкой — спектаклем «Дурочка» по пьесе швейцарского драматурга Марка Камолетти «Бестолочь». Это тоже комедия, швейцарца даже называют «современным Бомарше».