Борьба с инородцами в Брянске-2: УФМС — орган безопасной благотворительности

Исполнительному директору хаммельнского филиала германского благотворительного общества Paritätischer Wohlfahrtsverband Норберту Раабе на пять лет запрещён въезд в Российскую Федерацию. Выдворили из России известного благотворителя сотрудники брянского УФМС ещё 9 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Исполнительный директор хаммельнского филиала германского благотворительного общества Paritätischer Wohlfahrtsverband (из-за непроизносимости названия на русском языке благотворительную организацию называют просто — общество «Паритет») Норберт Раабе (на фото), который уже более 20 лет поддерживает контакты с рядом российских регионов, в том числе с Брянской областью, и помогает им в реализации гуманитарных и культурных проектов, объявлен в России persona non grata. Инициаторами объявления герра Раабе невъездным выступили сотрудники УФМС по Брянской области.

Процедура произошла 9 сентября во время очередного визита делегации благотворителей из Германии в Брянск и Новозыбков. В 14.30 в Брянском клинико-диагностическом центре состоялась пресс-конференция немецкой делегации, с 16 часов гости (Раабе тогда ещё был в составе делегации) знакомились с КДЦ. «Брянский рабочий» описывает инцидент так: «Когда известный немец выходил из диагностического центра после конференции, к нему подошли сотрудники брянского УФМС и вежливо объяснили, что Норберт Раабе якобы нарушил режим пребывания в России: заявлял цель поездки как деловую, а занимается, видите ли, благотворительностью. То есть «пребывал в России с целью, не соответствующей заявленной». Протокол об административном нарушении в тот же день уже в 19 часов был передан в Советский районный суд, и уставшая фемида в лице Светланы Катасоновой уже к 21 часу вынесла решение: «Назначить господину Норберту Раабе наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы России». Выдворение автоматически ведёт к запрету на въезд в Россию на 5 лет.

Норберт Раабе родился 22 сентября 1951 года недалеко от Брауншвайга (Нижняя Саксония). В их семье было пятеро детей. Получив аттестат зрелости, он начал изучать социальную педагогику в Дюссельдорфе. С 1979 года он руководит хаммельнским филиалом германского благотворительного общества Paritätischer Wohlfahrtsverband (название должности — Geschäftsführer). Женат, имеет двух взрослых детей.

Герр Раабе более 20 лет сотрудничает с Брянской областью в рамках международного социально-культурного проекта. Его знакомство с регионом началось с чернобыльских районов Брянской области. Немецкие благотворительные организации помогали материально, делились медицинским опытом. По словам главного врача Брянского диагностического центра Александра Силенка, благодаря хаммельнскому «Паритету», врачи стажировались в Германии, дети-инвалиды отправлялись туда на лечение. В 2010 году для диагностического центра по инициативе благотворителя приобрели дорогую аппаратуру. Новозыбковские медики тоже очень благодарны Норберту Раабе и высоко оценивают его деятельность в области.

Фактически Норберт Раабе исполнял роль «почётного консула» Германии в Брянской области. Негосударственные организации (НГО) в Германии по факту не являются таковыми, а встроены в разветвленную систему социальных заведений, служб и услуг, охватывая все виды социальной помощи. Собственные средства НГО формируются в основном из денежных материальных пожертвований, но государство даже выделяет дополнительное финансирование и вменяет в обязанность чиновникам с ними сотрудничать. НГО ограниченно встроены в систему социальной работы, являясь членами Немецкого объединения государственного и частного попечения. Тот же «Паритет» — это 15 самостоятельных земельных объединений, в которых более 8 тысяч региональных и надрегиональных организаций – членов. Не 8 тысяч человек, а 8 тысяч организаций, и хаммельнская — одна из них.

Норберт Раабе сейчас собирается обратиться в суд. «Он, конечно, огорчен случившимся. Но обескуражены и брянские медики, которые лишаются своего верного помощника», — пишет «Брянский рабочий». Однако в конце 2011 года (как раз в разгар «белоленточного движения») Норберт Раабе «засветился» в локальном скандале, потребовав замены руководителя Ассоциации общественных организаций Брянской области «Содружество» под угрозой прекращения сотрудничества с этой организацией. Мотивировал герр Раабе свои действия «невозможностью сотрудничества с руководителем этой организации, поскольку она (Светлана Авдеева — Ред.) работает в региональной приемной Президента России». На общем собрании члены «Содружества» постановили воздержаться от обсуждения данного вопроса и от встреч с герром Раабе отказались.