Налоговики потребовали повышения зарплат сотрудникам почти от тысячи брянских налогоплательщиков

Около 1000 брянских налогоплательщиков было заслушано на комиссиях по легализации заработной платы с начала года, половина из них увеличили размер заработной платы сотрудников, сообщили REGTime в пресс-службе УФНС по Брянской области.

Всего с начала 2014 года налоговыми органами Брянской области было проведено 171 заседание комиссий по легализации заработной платы — из них более 40% на уровне администраций муниципальных образований. Всего на этих комиссиях было заслушано 949 налогоплательщиков, выплачивающих среднемесячную заработную плату работникам ниже среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности и (или) ниже прожиточного минимума в регионе (районе). Наиболее активно заслушивали работодателей областного центра, Брянского, Клетнянского и Дятьковского районов.

По результатам комиссий 435 налогоплательщиков (почти половина от общего количества заслушанных) увеличили размер заработной платы сотрудников, из них 20% — до среднего уровня по виду экономической деятельности. В бюджет дополнительно поступило 3,6 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

Кроме того, на заседаниях комиссий по легализации налоговой базы разных уровней рассматривался вопрос погашения налоговыми агентами текущей задолженности по НДФЛ, в результате чего задолженность по налогу была снижена на 81,1 млн. рублей.