Череда инспекций брянской колонии ИК-2 продолжилась правозащитниками

Личный приём осужденных, содержащихся в колонии строгого режима ИК-2 провели брянский омбудсмен Сергей Симоненко и председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Николай Каракотин в ходе визита в учреждение, сообщили REGTime в пресс-службе УФСИН по Брянской области.

Сразу несколько высоких визитёров из числа брянских чиновников проинспектировали брянскую исправительную колонию строгого режима №2 (ИК-2), расположенную в Фокинском районе областного центра. Сначала «двойку» посетил зампрокурора области Шойсорон Доржиев, потом колонийскую школу осмотрел первый зам руководителя департамента образования и науки Брянской области Иван Потворов. Наконец, впервые в текущем году состоялось комплексное посещение брянской ИК-2 представителями правозащитных организаций: главного омбудсмена региона Сергея Симоненко и главы общественной наблюдательной комиссии Брянской области Николая Каракотина.

Во время визита в учреждение сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Брянской области и региональной ОНК ознакомились с условиями отбывания наказания осужденными, уделив особое внимание вопросу соблюдения законности в деятельности исправительного учреждения. Представители общественного контроля посетили карантинное отделение, помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, жилые секции отрядов, молитвенную комнату, столовую, а также камеры ШИЗО. В цехе по производству хлебобулочных изделий гости оценили качество приготовления хлеба, а в столовой проверили соблюдение норм питания осужденных.

Сергей Симоненко и Николай Каракотин лично общались с осужденными, находящимися в разных отрядах колонии, ПФРСИ, ШИЗО, а также в карантинном отделении с вновь прибывшими в ИК-2 осужденными (волнения, произошедшие в клинцовской ИК-6 нынешней весной, до сих пор изрядно нервируют не только УФСИНовское начальство).

В завершение визита, совместно с начальником УФСИН России по Брянской области Сергеем Морозом правозащитники провели прием более десяти осужденных по личным вопросам.

ИК-2 находится рядом с комплексом зданий завода «Литий». Колония существует с 1961 года, в ней несколько раз менялся режим содержания: сначала он был усиленным, с 1995-го — общим, в 2002-м ИК-2 перепрофилировали на особый режим, а в конце 2007-го года «двойка» стала колонией строгого режима. На сегодняшний день в ИК-2 содержатся 900 осужденных. В ИК-2 дислоцируется областная больница для стационарного лечения спецконтингента и хлебопекарня, обеспечивающая хлебом все брянские подразделения УИС.