В отношении брянских алиментщиков в 2014 году возбуждено 650 уголовных дел

Более 12,5 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов и 650 уголовных дел возбуждено брянскими судебными приставами в текущем, 2014 году, сообщили REGTime в пресс-службе УФССП по Брянской области.

Как показал анализ работы управления, судебными приставами за 9 месяцев было возбуждено 12 690 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, из которых всего 147 добровольно исполнено должниками.

Если получив постановление о возбуждении исполнительного производства, должник не предпринял никаких мер для оплаты задолженности, то в отношении него судебным приставом осуществляются меры принудительного взыскания, а также ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации. Так, за 9 месяцев этого года в отношении 2 884 граждан-должников по алиментам вынесены постановления о временном ограничении на выезд за пределы РФ, из которых только 63 человека исполнили требования исполнительного документа в результате установленного ограничения на выезд.

Порой «горе-родители» настолько сопротивляются каким-либо образом исполнять алиментные обязательства, что в отношении них дознавателями возбуждаются уголовные дела по ч.1 ст.157 УК РФ. За 9 месяцев возбуждено 650 уголовных дел по этой статье.