Октябрь-2014 в Брянске близок к «рекордам минимумов» за всю историю наблюдений

Арктический антициклон, захвативший всю северную половину Европейской России, продолжает распространяться вглубь страны. Сухая и холодная погода сохранится в Брянске, как минимум, до конца недели. Температуры воздуха могут побить рекорды минимумов за всю историю наблюдений в городе (1936-2014 годы), как уже побили рекорды максимумов, сообщает корреспондент REGTime.

В Европейской России аномально холодно для октября. Метеорологи уже говорят, что установившиеся температуры воздуха характерны скорее для января, чем для октября. С 22 октября и до конца недели над территорией Брянской области будет властвовать арктический антициклон, захвативший всю северную половину Европейской России.

Утром 23 октября термометры в Брянске показывали -7…-8° при северо-восточном ветре. Это близко к абсолютному минимуму на 23 октября за всю историю метеонаблюдений в Брянске с 1936 года — 23 октября 1939 года было зафиксировано -9.5°.

По данным Центра «Фобос», жителей Центральной России ждут самые морозные октябрьские дни, как минимум, за последнюю четверть века. А самое неприятное в том, что холодная эстафета октября может передаться и следующему за ним ноябрю. По предварительному прогнозу, ноябрь-2014 окажется холодным. Самая мощная аномалия будет наблюдаться на востоке Европейской территории России, в Предуралье. Здесь средняя месячная температура около -10°, что на 4° ниже средних многолетних значений. Но и в средней полосе и Черноземье показания термометров также не дотянут до нормы 1-2°.

В Брянске до конца недели температуры будут колебаться в зависимости от времени суток от -1° до -7°. Осадков не ожидается. Атмосферное давление — выше нормы. Северный и северо-восточный ветер поменяет направление на южный, по прогнозу, только в воскресенье.

Интересно, что нынешний октябрь в Брянской области не самый холодный в истории — скорее наоборот. При норме среднемесячной температуры октября в +6,1° фактическая температура текущего месяца пока составляет +6,8°. Самый теплый октябрь в Брянске был в 1967 году — средняя температура тогда составила +9,0°. А самый холодный, до которого в этом году «дотянуться», скорее всего, не получится — в 1976 году (средняя температура месяца — всего 0.3°).

Арктический холод, затопивший Центр России, не сумеет прорваться лишь в Южный регион, и в Крыму и на Кубани, а также в Ставрополье и на Северном Кавказе погода ожидается сухой и теплой с температурой +15…+20°, местами до +25°. В Брянске 23 октября такая температура наблюдалась ровно четверть века назад — 23 октября 1989 года температура воздуха в областном центре составила +18,2°. Нынешний октябрь, кстати, сумел уже отметиться абсолютным температурным рекордом для Брянска — 12 октября была отмечена самая высокая температура воздуха за всю историю наблюдений на этот день: +20,6°. А вообще самый тёплый день октября был 4 октября 1999 года — +24.8° (!!!). Самый же холодный — 31 октября 1940 года: -13.0°.