Брянская область признана чемпионом России по видовому разнообразию птиц

Брянская область признана российским лидером по итогам Всемирных дней наблюдения птиц 2014 года. Наблюдатели региона заметили 89 видов пернатых, сообщила REGTime замдиректора заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина,

Акция «Международные дни наблюдений птиц» проходила ещё 4-5 октября, но итоги подведены буквально на днях. Тогда натуралисты всех стран мира наблюдали и фиксировали птиц. Данные стекались в центы учёта, которые работали по всему земному шару. В нынешнем году Россия стала (как и несколько раз до того) «чемпионом» и по числу учтённых видов, и по числу участников. В 2014 году в днях наблюдений птиц приняли участие 55 799 россиянина. Все вместе они учли 288 видов. В Брянской области в акции участвовали 2 208 человек, насчитавшие 38 719 особей 89-ти видов птиц.

«В нынешнем году к акции присоединились ученики двух Трубчевских школ, Трубчевской гимназии и Негинского детского дома, — говорит специалист отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Брянский лес» Алла Шпиленок. — Дети очень серьёзно подошли к наблюдениям. Около 300 человек вместе с заповедником «Брянский лес» вышли в выходные «в поля», чтобы посмотреть за пернатыми и пересчитать их».

Тройка наиболее распространенных видов не изменилась с прошлого года — чаще всего участникам на глаза попадались сизые голуби (276355), серые вороны (172985) и грачи (150702 особей). Список видов птиц, отмечаемых в рамках акции, в этом году пополнился ещё 13 новыми видами. Наблюдатели сообщили также о встречах 33 видов птиц, занесённых в Красную книгу России, среди них – дальневосточный аист, черный журавль, дрофа, стрепет, степной лунь и многие другие.

Среди единственных птиц, учтенных в эти дни – алтайский улар, балобан, дикуша, рыбный филин. Сенсацией Дней наблюдений стала встреча скоплений дальневосточных аистов и черных журавлей, а также стерхов в Амурском заказнике и Муравьевском парке устойчивого природопользования.

С каждым годом количество участников международных дней наблюдений птиц растёт. Если два года назад Брянскую область представляли 432 человека, то уже в прошлом – 1880. Растёт и число учтённых особей: два года назад – около 9 тысяч, в прошлом – 38 тысяч.