13 ноября — Международный день слепых

13 ноября отмечается Международный день слепых. Целью ежегодного проведения праздника является привлечения внимания общества к проблемам и трудностям людей, потерявших зрение, а также повышение информированности людей о заболеваниях, ведущих к утрате зрения. В Брянской области слепых и слабовидящих около 20 тыс.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Медики бьют тревогу: если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет.

В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. От воспалительных заболеваний ежегодно нарушается зрение у 4 млн россиян. 60% россиян старше 50 лет испытывают серьезные проблемы со зрением, каждый пятый из них страдает глаукомой. Число инвалидов по зрению в России составляет до 500 тыс. человек, 20% из них являются инвалидами с детства.

В Брянской области количество инвалидов по зрению можно примерно подсчитать по количеству посещений ГБУК «Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих» — ежегодно в эту библиотеку за специальными книгами алфавитом Брайля приходят 20 тыс. человек.

Среди основных причин заболеваний органов зрения специалисты называют: воспалительные заболевания, травмы (около 2 млн. заболеваний), близорукость (более 1,5 млн.), глаукома (более 770 тыс.).