Брянскую область «накрыл» общероссийский «гречневый бум»

В Брянской области резко подорожала гречка. Цена на неё за неделю выросла на 17% и составила, по информации Брянскстата, почти 33 руб. за 1 кг развесной крупы. Это второй «гречневый бум» за последние пять лет, сообщает корреспондент REGTime.

Жители многих российских регионов сообщают о резком подорожании в последние дни гречки. Например, в «гречневой житнице» — Алтайском крае — цены на гречку выросли почти в два раза. Представители торговых сетей в этом регионе, считают, что ажиотаж вокруг гречки здесь искусственный. Но ранее всё-таки сообщалось о том, что в Алтайском крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за гибели урожая гречихи. Глава региона призывал жителей не делать запасов круп и муки, но «инстинкт советского человека» погнал россиян в магазины делать запасы. Гречка подорожала во всех регионах страны. В соцсетях распространяются объявления об ограничении продаж в одни руки, сфотографированные в магазинах.

В Брянской области, по информации Брянскстата, цена на гречневую крупу за неделю выросла на 17% и составила почти 33 руб. за 1 кг развесной крупы (а расфасованная подорожала ещё больше). По сравнению с соседними регионами, брянская цена в среднем выше, чем в Курске и Калуге, но значительно ниже, чем в Орле, Смоленске и Туле. Что особо интересно, неурожая на гречку в этом году в Брянской области не было. «Родной» гречки в регионе собрано 5 000 тонн.

Необоснованным взлётом цен на гречку в стране заинтересовалось правительство России. Впервые Министерство сельского хозяйства ввело мониторинг на цены, по которым продают гречку сельхозпроизводители. По мнению государственных органов, цена на эту крупу не должна превышать 17 рублей за килограмм.

Предыдущий «гречневый бум» случился в конце лета 2010 года. Тогда цена на гречку за пару месяцев выросла на 162,2% и это объясняли засухой. Крупа резко пропала с прилавков магазинов, а обеспокоенное население начало скупать гречку там, где она еще была в продаже, но уже по более высокой цене. Прогнозировалось, что цена 1 кг гречки может достигнуть 100 рублей. Когда «гречневый бум» достиг своего апогея, в дело вмешался президент Дмитрий Медведев. По его требованию, Федеральная антимонопольная служба остановила ажиотажное подорожание гречки. После проверки ФАС наказал ритейлеров, завышавших цены на этот продукт, входящий в повседневный рацион россиян.