Новозыбковский боец успешно сдал дан-тест на семинаре Йона Блюминга

Новозыбковский спортсмен Олег Ромашов стал третьим брянским бойцом, сдавшим дан-тест на семинаре Йона Блюминга
, сообщает корреспондент REGTime.

8 и 9 ноября в Москве прошло традиционное главное годовое мероприятие Российской организации Кёкусин Будокай Каратэ в рамках международной организации International Budo Kai Kan (IBK) — дан-тест и семинар легендарного мастера Йона Блюминга (10 дан, на фото сидит). В этом году экзамен на мастерские степени смогли выдержать всего одиннадцать человек из которых семи были присвоены первые даны, а четырем более высокие мастерские степени.

Дан-тест представляет собой более чем пятичасовой экзамен в течении которого претенденты показывают основу прикладных техник, сдают кондицию (физические кондиции: 100 отжиманий, 150 выпрыгиваний и 150 «книжек»), тамесивари (разбивание досок) и бои (по сути это ММА в кимоно). В целом дан-тест очень похож на экзамены на краповый берет. В числе претендентов, успешно выдержавших экзамен на первый дан был и новозыбковский спортсмен Олег Ромашов (на фото слева вверху), ставший третьим в Брянской области обладателем чёрного пояса Allround Kyokushin Budo Kai. Ранее из Брянской области этот экзамен сдали Николай Виткевич (1 дан, на фото справа вверху) и Эдуард Широбоков (3 дан) — ныне старший тренер федерации ММА России.

«Было весело… Три нокаута… Десятка два нокдаунов… Один сломанный и три вывихнутых пальца. Праздник удался», — оптимистично подвёл итоги дан-теста Канчо IBK России Юрий Федоришен (8 дан). Олег Ромашов на следующий день по этому поводу смог только произнести: «Я знал, что будет тяжело, но не думал, что будет ТАК тяжело…»

Наградой бойцам был на следующий день трехчасовой семинар Йона Блюминга, которому помогали Юрий Федоришен и заслуженный мастер спорта России по дзюдо Сергей Косоротов. 82-летний мастер до сих пор сам демонстрирует жесткие спортивные и боевые техники, остроумно комментирует успехи и неудачи своих многочисленных учеников и учит их не только молниеносно бить и бросать соперников, а правильной и здоровой Жизни в самом широком смысле этого слова.

Йоханнес Корнелиус («Йон») Блюминг — голландский мастер боевых искусств, профессор Токийского и Пекинского университетов. Носит титул лорда и является хранителем Королевской печати Королевства Бельгия. Имеет мастерские степени по нескольким традиционным японским боевым искусствам, живая легенда мира Будо.

Из интервью Йона Блюминга:

«— Правда ли, что вы за полчаса смогли победить 75 каратистов, которые выходили биться против вас один за другим?
— Нет, неправда. Я их раскидал не за полчаса, а за 26 минут. У них были регалии от 3 кю до 3 дана. Это было в Голландии на летних сборах в 1957 году. У меня тогда сломалась кость на левой ноге, потому что я постоянно бросал соперников через неё».