Умер создатель гандбольного «Сокола» Иван Каспаров

Брянский спорт понёс невосполнимую утрату. 2 ноября 2014 года на 78-м году жизни умер заслуженный тренер России, наставник женской гандбольной команды «Сокол» из Сельцо Иван Каспаров.

Иван Яковлевич Каспаров родился 13 декабря 1935 года в Грозном. В 1965 году его пригласили в Брянск на должность тренера-преподавателя Дома спорта поселка Сельцо. В 1971 году он успешно окончил Смоленский институт физической культуры. За год до этого, в 1970-м году, его назначили заместителем директора сельцовского спорткомбината. С 1971 года Иван Каспаров работал старшим тренером-преподавателем по гандболу ДЮСШ спортклуба «Сокол». Он внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта Брянской области. На собственном энтузиазме и при поддержке руководства Брянского химического завода создал сельцовскую гандбольную школу. В советские времена женская команда «Сокол» многие годы являлась чемпионом Российских студенческих игр, а в 1984 году была бронзовым призером Всесоюзной Универсиады. В 1980 году женская команда стала выступать в чемпионате РСФСР по классу «А» — первой лиги, занимая все эти годы призовые места. В постсоветские времена с 1997 года команда играла во вновь созданной высшей лиге чемпионата России. 26 июня 2008 года Ивану Каспарову присвоили звание «Почётный гражданин города Сельцо Брянской области».

В 2012 году «Сокол» впервые в своей истории выиграл высшую лигу, однако принял решение не переходить в суперлигу, хотя завоевал это право. Свой успех сельцовские гандболистки повторили и в 2013 году. По итогам 2012 года Иван Яковлевич Каспаров вошёл в десятку лучших тренеров Брянской области. Энергия, темперамент, желание победить, быть лучшим — вот его отличительные бойцовские качества, которые помогали ему по жизни. Он был влюблён в свою работу, он любил своих «соколят». Он пользовался огромным уважением не только среди жителей города Сельцо, но всех жителей Брянской области.

Но пять месяцев назад умерла его жена, ветеран брянского спорта Нелли Каспарова. К сожалению, он не смог долго пережить потерю своей любимой жены

Церемония прощания с Иваном Каспаровым прошла во вторник, 4 ноября, в Доме спорта города Сельцо. 7 ноября «Сокол» начнёт третий тур первенства России в Москве без своего создателя.